Статьи

Срок действия удостоверения стропальщика

Выданное работникам удостоверение стропальщика установленного образца подтверждает их право работать по специальности. Многих из них интересует – сколько действительно удостоверение стропальщика согласно законодательству РФ?

Обучать, проводить аттестационные испытания и выдавать удостоверение работникам такой опасной для жизни профессии могут только лицензированные (№ 99-ФЗ) учебные центры. При этом срок действия удостоверения стропальщика может отличаться в зависимости от категорийности предприятия (места его работы). Так, если оно согласно №116-ФЗ относится к опасным, то приказ Ростехнадзора от 12.11.2013 №533 ограничивает срок действия квалификационного документа 12-ю месяцами. Для стропальщиков таких предприятий продление удостоверения, выданного при первичном получении профессии, возможно только в учебных центрах.

На не относящихся к категории «опасные» предприятиях порядок обучения стропальщиков, а также срок действия их удостоверений определяется работодателем самостоятельно. При этом сам процесс обучения может организован самостоятельно предприятием, либо же силами обучающих центров. Как продлить действие полученных при этом удостоверений и где продлить их? По окончанию срока действия документов проводятся обучающие мероприятия (на предприятии или в центре) и сдача квалификационных экзаменов. Их успешные результаты являются основанием для проставления отметки в документ о его продлении на очередной срок.     

Группа компаний LPEx поможет Вам подготовить необходимые документы для оформления сертификации системы менеджмента качества в самые скорые сроки и на лучших условиях. 

Обратитесь в группу компаний LPEx сейчас и получите квалифицированную консультацию по сертификации менеджмента качества ISO 9001-2015 бесплатно!

Телефон горячей линии: +7 (812) 565-30-29

e-mail: info@lpex.ru